2005年海洋创新成果奖获奖项目

 

来源:国家海洋局  发布时间:2007-03-22  [打印本页] [关闭窗口]

一等奖项目: 

  1.中国第二次北极科学考察

    主要完成单位:

  国家海洋局极地考察办公室、中国极地研究中心、国家海洋局第一海洋研究所、国家海洋局第二海洋研究所、中国气象科学研究院、国家海洋环境预报中心、国家海洋技术中心、国家海洋局第三海洋研究所、大连理工大学、中国科学院海洋研究所

    主要完成人:张占海  赵进平  卞林根   秦为稼  袁绍宏  张海生 孙 松  熊 焰  陈立奇 李志军
        陈 波  何剑锋  史久新  陈 陟   李智刚

  2.海洋溢油对环境与生态损害评估技术及应用

  主要完成单位:国家海洋局北海分局

  主要完成人:高振会  崔文林  杨建强  张爱君   孙培艳  张继民 邹 洁  谢 利  
        石 强  张友篪  刘 霜
        

  3.载人工程民用遥感系统(921-2-15)数据处理系统建设

  主要完成单位:国家卫星海洋应用中心

  主要完成人:蒋兴伟  林明森  刘建强  唐军武   孙从容  邹 斌  刘 廷  王其茂  王晓梅
        郭茂华  王 华  吴 决  张 正   刘 炜
        

  4.养殖栉孔扇贝高产抗逆新品种培育

  主要完成单位:中国海洋大学

  主要完成人:包振民  胡景杰  汪小龙  祁自忠   陈 刚  潘 洁  胡晓丽  陆 维  王 师 
        毕 克 黄晓婷  孙长森  战爱斌   张玲玲  王 珏

二等奖项目:

  1.海水透明度卫星遥感探测技术研究

  主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所

  主要完成人:何贤强  王迪峰  龚 芳  朱乾坤

  2.辽东湾生态环境的分子生物学监测与评价技术应用

  主要完成单位:国家海洋环境监测中心

  主要完成人:关道明  梁玉波  韩庚辰 樊景凤   霍传林  林凤翱
    
    
    3.疏浚泥(粉煤灰)综合利用技术

  主要完成单位:国家海洋局南海分局、河海大学、宁波大学建筑工程与环境学院、广州华穗轻质陶粒制品厂

  主要完成人:张和庆   谢 健  朱 伟  徐志良  林鑫城  黄亦真   张春雷  石 萍  陈 炜  林安珍

    4.中国海国际海底光缆路由勘察及选择研究

  主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所

  主要完成人:徐家声  王冠荣  刘昌荣  吴桑云   亓发庆  刘忠臣  孙永福  陈 涛  李泽林   吕京福

    5.黄海沉积动力学与古环境演变研究

  主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所

  主要完成人:石学法  程振波  陈志华  刘焱光   王昆山  魏建伟  葛淑兰  蔡德陵  杜德文   臧家业

    6.典型海域有害赤潮生态学与海洋学研究

  主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国科学院南海海洋研究所

  主要完成人:周名江  俞志明  颜 天  邹景忠   朱良生  赵卫红  于仁成  宋秀贤  黄小平  李 钧

    7.海湾生态过程与可持续发展

  主要完成单位:中国科学院海洋研究所、厦门大学

  主要完成人:焦念志  赵卫红  赵淑江  杨宇峰   沈志良  崔茂常  杨燕辉  王 勇  王文琪   柳承璋

    8.“大洋一号”科学考察船计算机网络集成信息系统(一期)

  主要完成单位:中船重工集团公司第七○一研究所、国家海洋局第二海洋研究所

  主要完成人:陶春辉  卢 军  程 岚  陈晗鸣  周 宁  何拥华  陈 曦  何建平  顾春华  谭 亮

    9.石斑鱼规模化人工育苗技术开发

  主要完成单位:福建省水产研究所

  主要完成人:王涵生  方琼珊  郑乐云  林 琪

    10.海带基因工程原理

  主要完成单位:中国科学院海洋研究所

  主要完成人:秦 松  姜 鹏  曾呈奎  李富超  张亦陈   高江涛  孙国琼

    11.栉孔扇贝大规模死亡的病因与病原研究

  主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、中国海洋大学

  主要完成人:王崇明  王秀华  李 赟  刘英杰   朱明壮  黄剑宇  艾海新  龚 骏  贺桂珍


    12.重要海水养殖贝类遗传与繁殖生理学研究

    主要完成单位:中国海洋大学

  主要完成人:李 琪  于瑞海  潘 英  袁 媛  杨 青  田传远 王如才

    13.促生、抗逆、防治病害的多功能生化——生物制剂的研制与推广应用

  主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所、济南应天生物技术有限公司

  主要完成人:陈靠山  何培青  郝林华  林学政   柳春燕  沈继红  刘世名  李光友  郭 敏   张鹏英

    14.海水养殖病害病原检测及防治的开发研究

  主要完成单位:国家海洋局第三海洋研究所、厦门大学、集美大学

    主要完成人:陈新华  杨 丰  徐 洵   彭宣宪  关瑞章  徐丽美  王小文  王三英   黄文树

    15.海洋中有机污染物的界面化学和光化学过程研究

    主要完成单位:中国海洋大学

    主要完成人:杨桂朋  赵学坤  陆小兰   高先池  赵润德  吴 萍

    16.天津临港工业区滩涂开发一期工程海域使用论证

  主要完成单位:国家海洋局北海分局

    主要完成人:高振会  王培刚  石 强   张洪亮  冷 宇  张洪欣  杨东方

    17.海洋工程环境影响评价技术导则

  主要完成单位:国家海洋环境监测中心

  主要完成人:王健国  许丽娜  王菊英  韩庚辰   韩 康  梁玉波  李淑媛  战秀文  温 泉  吴 冠

    18.浙江省重点海湾养殖容量研究与应用——乐清湾和三门湾养殖生态和养殖容量研究与评价

  主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所、浙江省海洋水产研究所、浙江省海洋水产养殖研究所、宁波大学海洋生物工程重点实验室

  主要完成人:宁修仁  胡锡钢  李 峰  刘诚刚   严小军  孙 忠  柴雪良  尤忠杰  蔡昱明   刘镇盛

    19.黄河三角洲湿地生态系统保护与恢复技术

  主要完成单位:滨州学院、东营市海洋与水产研究所、滨州市水产研究所、东营市环境保护科学研究所、滨州市环境保护监测站

  主要完成人:田家怡  张士华  王秀凤  孙同秋   刘艳春  蔡学军  曹桂荣  张红进  魏海峰   万秀敏

    20.系缆式剖面测量自动升降平台技术研究

  主要完成单位:国家海洋技术中心

  主要完成人:商红梅  邬海强  张少永  尚拥军   余立中

    21.海洋低值鱼资源高值化利用技术研究及其生物制品的产业化

  主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所、温州锦达味业食品有限公司、湖州老恒和酿造厂

    主要完成人:朱碧英  池体锦  毋瑾超   陈全震  胡锡钢  高爱根  池进军  唐侠清   吕子利

    22.福建惠安核电厂附近海域海洋生物及其生态环境调查和观测

  主要完成单位:国家海洋局第三海洋研究所

  主要完成人:张玉生  唐森铭  暨卫东  王伟强   杨清良  李荣冠  林 辉  戴燕玉  郑成兴   陈兴群

    23.海洋水色卫星(HY-1)资料辐射校正与定位方法预研究

  主要完成单位:国家卫星海洋应用中心

  主要完成人:唐军武  孙从容  赵 葳  吴奎桥   李铜基  牛生丽  王晓梅  宋庆君  郭茂华   汪小勇

    24.刺参人工池塘养殖

  主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所

    主要完成人:乔聚海  程 波  刘福源   童钧安  尹相淳  于 顺  王吉宽  周本君

    25.中国近海潮流沙体研究

  主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所

  主要完成人:刘振夏  夏东兴  汤毓祥  刘苍字   印 萍  余 华

    26.象拔蚌引种育苗及规模化养殖技术研究

  主要完成单位:山东省海洋水产研究所

  主要完成人:魏利平  魏振华  王庆玉  戚俊家   王兴章  邱盛尧  张庆心


    27.宁波市象山港环境容量及污染物排放总量控制研究

  主要完成单位:宁波市海洋与渔业局、上海东海海洋工程勘察设计研究院、厦门大学海洋与环境学院

    主要完成人:周科勤  房建孟  黄秀清   张珞平  练兴常  项有堂

    28.南美白对虾原种引进、培育及推广

    主要完成单位:海南省水产研究所

  主要完成人:李向民  何玉贵  覃 锐  曾令明   李虎军  沈铭辉  杨明秋  曾关琼  李丙顺   符书源

 

 

 

 

     联系方式 | 网站地图 | 加入收藏    
国家海洋局 版权所有
Copyright 2012 All right reserved